Ладожскими шхерами называют скальные образования вдоль берега озера, формирующие небольшие архипелаги с заливами и заводями, весьма похожие на норвежские фьорды. Побывать здесь - значит окунуться в девственную красоту мест, по сути, уникальных для нашей планеты.

И это при том, что все эти красоты находятся в непосредственной близости от Петербурга – несколько часов езды, не больше. Отдельно в этой связи хотелось бы отметить остров Корписаари, входящий в группу Западных Ладожских шхер, и территориально относящийся уже в Карелии, хотя и у самой границы Ленобласти, приблизительно в 150 км от Санкт-Петербурга, в Лахденпохском районе.

Эта локация обладает множеством исторических и мистических мест, а также бессчетным количеством природных достопримечательностей. Что можно увидеть на острове Корписаари, чем он может удивить, и главное, как до него добраться, мы и поговорим в настоящем обзоре. Итак, рюкзаки на спину, отправляемся!

Описание острова и история локации

Легенд о Карелии среди туристов ходят много - и Корписаарии является той локацией, что как раз и является одной из таких легенд. Находится она в 3 часах езды от Питера - будь то на машине, на электричке, ну или на крайний случай - “стопом”. Дорога пролегает строго на север по трассе А121.

Движемся в сторону трудновыговариваемого города севернее Приозерска - Лахденпохья, и не доезжая до него километров 30 сворачиваем налево к поселку Ласанен или Куркиеки если движемся по трассе, или до станции Хийтола (следующая от Куликова, возле озера Ястребиное, садимся с Финляндского вокзала). От Хийтола придется пройтись километров 10, однако попадаешь сразу к нужным заливам, которые выделяются высокими соснами и купольными берегами.

Корписаарии протянулся с северо-запада на юго-восток, и в длину имеет 7,5 км, когда в ширину -2,1. Он расположен между двумя небольшими заливами - Найсмери на юге и Куркийоцка на севере. Тут есть и скалы, высотой до 60 м, а также заводи и кристально чистые болотца. Осмотревшись можно поискать место для стоянки, а также ознакомится с прошлым этого удивительного уголка...

История и достопримечательности

Это место издавна населяло множество народов, предъявляя свои права на территорию - карелы, балты, шведы, русские, финны. Сегодня об этом могут поведать множество исторических достопримечательностей описываемой местности. К слову сказать, само столь длинное и трудно выговариваемое название “Корписарии” переводится с финского дословно как как “дремучий лес на острове”. Здешние виды вполне это подтверждают, и невольно заставляют задуматься о вполне реальных духах местности.

Археологические данные говорят о том, что постоянное поселение на самом острове и близ него появляется приблизительно с XI века. К этому времени относится активное заселение земель карелами, торговля мехами со шведами и Нижним Новгородом.

Издавна здесь водилась форель и другие виды рыбы, отчего рыбалка считалось лучшей на всем Ладожском побережье. Рыбу ловили круглый год даже зимой, а коней подковывали шипами чтоб они не скользили по льду. Сегодня здесь также находится рыбное хозяйство, а в специальных садках выращивают форелей, лососей и других рыб.

В конце XIX века, при финнах, с западной стороны был перекинут мост, однако уже в 1970-х на его месте была насыпана дамба. Впрочем, на многих современных картах она бывает порой не обозначена. Вот по этой дамбе и можно добраться на территорию Корписарии. Машину лучше оставить перед дамбой.

Около 150 лет назад здесь также находился небольшой финский поселок, и детская школа с сельхоз уклоном. От этого времени здесь остались несколько домов с гранитными стенами, в отличном, но заброшенном состоянии, и главная архитектурная достопримечательность - массивная постройка XIX века, использовавшаяся как коровник, а сегодня переделанная под вполне приличный ресторан, где к слову, при желании, можно отведать местной кухни.

Другая альтернатива: несколько магазинчиков, например, в Куркиеки, где можно найти абсолютно все необходимое.

И все-таки природа!

Да, именно ради девственной нетронутости мы выезжаем из каменных городов, прочь от шума машин. И здесь вы сполна все это вы найдете. Просто разбейте лагерь на укромной полянке (не забывайте о чистоте!) - и выйдете осмотреться на местности. Вас просто поразят виды скал и крохотные бухточки с кристально чистой водой, величественные сосны и разноцветный лишай на камнях.

Прокатится здесь на лодке - одно удовольствие, тем более что вода в бухточках всегда спокойная, и защищает от ладожских штормов. Кстати, если вы захотите поплавать в этих чудесных озерах, мы сможем предложить вам прокат лодок, у нас есть качесвенные резиновые лодки, которые отлично подойдут для таких вот красивых мест.

Отсюда вполне реально совершать вылазки и на близлежащие островки архипелага, хотя заход на берег реален только со стороны поселка, так как повсюду практически обрывистые, но о-о-очень красивые берега.

Говорят, что в местных болотах водятся очень много раков, что собственно свидетельствует о чистоте водоемов. Вода для купания достаточно холодная, практически в любое время года.

Внутри острова вы найдете множество нетронутых лугов и тропинок. Есть здесь и несколько речушек, протекающих в каменных природных берегах, и небольшие водопады, и пороги.

Еще одна фишка - отличная резонирующая акустика ввиду обрывистых скал и превосходная видимость дна даже в ночное время. Как альпинисты, так и дайверы-экстремалы найдут чем здесь заняться. Поговаривают что на дне заливов лежат множество некогда затонувших рыболовецких и даже военных судов.

То тут, то там, прорастают сквозь камни, покрытые мхом одинокие елочки и цветы, и кажется, что хочется растворится в водном отражении и торчащих в небо деревьях навсегда. Сюда непременно захочется вернутся еще раз - для того чтобы порыбачить, насладится видами, да и просто - чтобы послушать тишину.

Возвращаться обратно также - до станции Хийтола и в Питер либо по трассе А121. С другой стороны, можно усложнить маршрут, и сделать Корписаари лишь одним из пунктов многодневной программы по побережью Ладоги и Карелии. Удачи в путешествии!