Великий закон подлости гласит что любое путешествие непременно начинается с фразы «а знаете, что мы забыли?». Всех вещей не возьмешь, да и не все пригодятся. А вот начинающему путешественнику определится с выбором порой трудно. Это приводит к тяжелым рюкзакам, полных всякой ерунды, которая вряд ли спасет во время дождя или холодной ночью. Вот почему этот обзор мы решили посвятить инструированию всех начинающих походников. Здесь мы дадим простые советы как правильно собрать свой рюкзак, чем запастись, а от чего отказаться в путешествии в дикой природе. Теперь вы точно ничего не забудете, и возьмёте только самое важное!

Базовый набор походника

А начнем мы с самых нужных вещей, с которыми поход и является таковым, а их наличие обеспечивает вам базовый комфорт. Этот набор часто называют «Большой тройкой», так как состоит он из из 3 составных:

  • Собственно, рюкзак. Должен быть достаточного объема, но не слишком большим. Один такой на 50-70 литров можно считать универсальным вариантом в которые обычно помещается все необходимое;
  • Спальные принадлежности, состоящие из: спальника и к этому можно добавить и пенку-каремат;
  • Палатка, которая и призвана стать вашим новым домом.
  • КЛМН или кружка, ложка, миска, нож…

Определившись с базовым снаряжением, самое время поговорить о том, без чего трудно будет хорошо поесть, да и чувствовать себя в порядке. Ниже перечислены предметы, которые без сомнения пригодятся, как только вы разобьете лагерь и захотите обустроится:

  • 1. Нож - универсален, помогает во всем, рекомендуется носить с собой всегда, так как никогда не знаешь, когда он пригодится. Но стоит предостеречь: открывание ножом консервных банок тупит его. Так что есть смысл взять небольшую открывалку.
  • 2. Налобный фонарик - ваш третий глаз в лесной ночи. Почему именно налобный? С таким фонарем руки всегда свободны и можно увидеть, что находится перед тобой если ты идешь по темному лесу или решил что-то приготовить при неверном свете костра. Наконец, найти без этой штуки висящей то ли на лбу, то ли на шее, бывает практически невозможно найти что-либо в пределах своей же палатки, погруженной во мрак. Так что без “налобника” никак, брать обязательно!
  • 3. Посуда: базовый набор здесь это котелок, кружка, ложка (с расчетом 1 штука на человека). Опыт показывает, что ложка всегда практичнее вилки. Также можно взять и миски, или глубокие, более практичные тарелки. Сегодня можно найти и специальную легкоходную посуду из пластика, способную становится плоской (не занимает места и веса в поклаже) и вновь приобретать при необходимости форму миски.
  • 4. Далее следуют предметы, которые можно взять по усмотрению, или в случае чего найти альтернативу. Например, газета. Можно разжечь огонь и без нее (например, сухим спиртом или керосином). Бывалые могут показать чудеса разжигания из сухого пня или сухой травы. Главное всегда тушить после себя любое пепелище. А вот пластиковые бутылки - отличная альтернатива громоздким канистрам из советского времени. Одной шестилитровой баклашки (или “шестилитровича”) хватает двоим людям примерно на сутки, в зависимости от условий. Например, живя у моря, посуду можно мыть в нем же.
  • 5. Газовая горелка: также опционально, как говорится “лишний хобот”, ну или груз, который несется по личному усмотрению. В целом штука нужна, если речь идёт, например, о пустынном Крыме, или о пожароопасных зонах заповедников, вблизи торфяных болот, ну или просто, о приготовлении кипятка во время дождя.

Поговорим о нагрузке

Собрав теперь все самое необходимое, пора поговорить о весовом соотношении всего имеющегося. Так, стоит учитывать, что рюкзак сам по себе имеет около 2 кг, спальник около 1 кг (каремат практически ничего не весит), ну и палатка… Тут битва за облегчение ведётся уже долгие десятилетия. Самый актуальный показатель, который вряд ли изменится на ближайшие 10 лет - 2 килограмма, что достигается с помощью дюрале-алюминиевой конструкции. Впрочем, многие пользуются более дешёвыми моделями с пластиковыми стойками, что, впрочем, снижает прочность и увеличивает вес вдвое. Ещё один плюс: палатку берет обычно только один человек, все остальные просто в ней спят.

Таким образом у нас уже набралось около 5-6 кг. Все остальное займут личные вещи и еда. Говоря о личных вещах, стоит исключить практически все ненужное - лишнюю куртку, книгу, зарядку для Айфона… Поверьте это вам вряд пригодится в ближайшие дни.

А вот штука, появившаяся в нашем обиходе относительно недавно, но вполне оправданная в природе - пауэрбэнк. Да-да! Конечно, в лесу мы не перестаем пользоваться нашими девайсами, однако разрядка неминуема любому смартфону. “Банка” на 20 тысяч миллиампер сможет подпитать не один девайс, колонку и даже налобный фонарик с USB-разьемом до самого конца путешествия.

Наконец, настоятельно рекомендуем пересмотреть дополнительную или сменную одежду - шерсть отлично греет ночью, однако занимает много места в поклаже, да и промокает в два счета. Присмотритесь к облегченным синтетическим и непромокаемым материалам, из которых сегодня шьют и ветровки, и штаны и даже термобелье. Также опыт показывает, что в гигиенических целях лучше при себе иметь 1 и более чистых и сухих сменных пар носков. И таких образом у нас уже набегает килограмм 8, хотя мы еще ничего не положили из еды, о чем мы поговорим отдельно.

Без еды – «никуды»

Добавьте к уже собранным 8 кило еще столько же, и вот вам реальный вес одного среднестатистического походного рюкзака - причем вторая половина как раз и составит съестные запасы. Стремясь облегчить свою ношу, следует также исключить продукты, которые можно с собой не брать, а при необходимости, к примеру, докупить в местных магазинчиках. Это прежде всего актуально для всех круп - зачем брать по пакету гречки, риса и макарон если все это можно докупить по пути в любом сельпо? То же самое актуально для хлеба - за пару дней этот продукт черствеет, занимает много места, и вообще, лучше пусть будет куплен у местных.

Несколько видов продуктов которые можно найти и в любом сельпо, однако лучше взять с собой - это избавит от лишних затрат, да и бывает, что и этого не везде бывает: подсолнечное масло и репчатый лук (основа для зажарки, годной под любое блюдо). Опыт показывает, что лук бывает трудно найти в деревнях на продажу, тоже самое и с овощами - морковка, чеснок и т.д. Наконец сахар и соль, которые должны быть умеренно дозированный - лучше взять коробок соли чем потом в деревне докупать целый ненужный пакет.

Ну и наконец, консервы - обогащают вкусом и протеинами любое блюда (независимо от его рецепта, именно плавающая банка тушенки сделает из него настоящий кулинарный шедевр с дымком). Рыбные и мясные консервы достаточно тяжелы, но с расчетом одна банка на день - есть смысл взять. Альтернатива для вегетарианцев - грибы, которые к слову сказать, в сыром виде также долго не портятся, а поджаренные на костре просто восхитительны.

Опыт подсказывает что уже на второй день на свежем воздухе возникает углеводное голодание, и появляется желания съесть чего-нибудь сладенького. Карамель и печеньки, а также такой стратегический продукт как сгущенка, более чем выручают.

Золотые правила и грубые ошибки

  • Правильно складывайте рюкзак! Для правильного равновесия, тяжелые консервы и крупы ложим на дно, а вот спальник можно в середину уложить - это усилит равновесие. Вещи первой необходимости ложите также наверх, как и очень хрупкие вещи (например, печеньки), и воду. При ходьбе руки должны быть абсолютно свободны, так что постарайтесь все уложить максимально удобно и компактно.
  • Только исхоженная обувь и только сухие носки! В противном случае мозоли на ногах неминуемы, а это самое страшное и чего следует особо избегать.
  • Боритесь с сыростью. Никаких влажных спальников и палаток! В них просто спать невозможно, кости сводит от холода, так что следите тщательно за этим моментом. Спички, девайсы и ценные вещи храните в полиэтиленовых пакетах.
  • Огонь не игрушка! Особенно это касается всех сушащих обувь и вещи прямо у кострища: подуй другой ветер, отвлекись на минуту и как результат - неминуемо поплавится подошва. Будьте осторожны. Также следует быть осторожным с палатками, которые сделаны из легко воспламеняемых материалов. При неправильном обращении с горелкой внутри нее возможен пожар с мгновенным воспламенением, а пренебрежительное курение может и не приведет к столь страшным последствиям, но появление на стенках неприятных дырочек-«прожонок» гарантирована.
  • Берегите природу, мать вашу! Тут все без комментариев: биоэтика дикого туриста гласит что после себя следует оставлять только хорошо потушенный очаг и дырочки в земле от колышков. Уважая природу, мы учимся и уважать себя. Удачи!