Ленобласть и Карельский край хранят в себе множество заповедных уголков, добраться до которых относительно не сложно, если знать маршрут. Одним из таких является маршрут, пролегающий практически по границе этих областей, приблизительно в 140 километрах от Петербурга, и названная “тропа Хо Ши Мина”.

Здесь можно увидеть величественные гранитные карьеры, побродить по дремучим лесам и выйти к живописнейшему скальному водоему Ястребиному - настоящему раю для всех альпинистов, да и просто любителей заповедников. Как добраться до этой необычной локации, что следует знать и какие секреты она хранит, мы сейчас и поговорим. В путь!

Как возник маршрут

Хотя тропа и носит имя легендарного вьетнамского военачальника Хо Ши Мина, сам он здесь никогда не бывал. Сама дорога так была названа по своей схожести с практически аналогичной с географической точки зрения тропы во Вьетнаме, и отличающейся обилием болот и скал по ходу прохождения.

Так называемые “Большие скалы” у озера Ястребиного (близ поселка Куликово) были открыты альпинистами относительно недавно - в 1953 году, и сразу же встал вопрос как сюда добираться, учитывая, что электрички стали ходить до поселка Кузнечного только с 1976 года.

Сегодня электрички курсируют около 7 раз мимо поселка за сутки, так что можно выбрать любое удобное для отправления. Чуть реже (2 раза в день) есть и электричка до самого Куликово, ну это кто хочет поменьше ходить, ну и почти все интересное пропустить.

Близ Кузнечного есть гранитный карьер, откуда идет дорога строго на запад, которая потом поворачивает на северо-запад, выходя прямо к желанным скалам. Путь пролегает по очень живописной местности, пересекает несколько речушек, учитывает посещение фундаментов домов финского хутора, после этого поворачивает и по берегу озерца Бобриного проходит непосредственно к скалам.

 

По различным оценкам длина маршрута составляет от 12 до 16 км, в зависимости от того, где вы разобьете конечную стоянку. От станции Кузнечная до озера Ястребиное, без спешки можно пройти за 2,5 часа, с детьми на это потребуется до 4 часов, быстрым шагом - до 2 часов, а вот пробежать все расстояние можно и за час.

Как добраться из Санкт-Петербурга

Собственно, отправной точкой путешествия можно считать Финляндский вокзал - отсюда мы и берем электричку до станции Кузнечное, в Приозерском районе. Ехать часа 3, однако пребываете без излишних хлопот сразу на куда требуется. Время можно убить чтением, прослушиванием музыки ну или игрой в “дурачка”.

Другой вариант - добраться быстрее на своем транспорте, однако и заморочек (организационных) это вызовет больше, но автономнее и с большим комфортом позволит проехаться.

Пеший переход. Карьер. Тропа через лес

Сразу по прибытию на станцию находим дорогу через поселок (влево по дороге в горку, а оттуда влево с другой стороны холма к тем же ж/д путям), и по железке доходим до карьера. Это и будет первой достопримечательностью, которую стоит посетить, хотя и очень осторожно. Все дело в том, что здесь мы находимся на оконечности так называемого Балтийского тектонического щита, и здесь находится очень много гранитных пород которые добывают и поныне. Добывают его взрывным способом. Из-за этого территория считается полузакрытой, и, если вас увидят местные работники они непременно попросят удалится и не “шастать” здесь.

Сам карьер представляет гигантскую, просто циклопических размеров яму, и очевидно ее размеры растут по мере разработки гранитной породы. Взрывы звучат часто. Перед ними обычно заводится предупредительная сирена. Шум от взрывов, ровно, как и пыль, поднятая в небо, слышны и видны на много километров от него.

После оценки индустриального масштаба и воздействия человека на природу, пора отправляться по желанной тропе. Она находится немного западнее, по ближайшей грунтовой дороге идем мимо карьера. В конце него, слева, дорога извиваясь скроется за правым поворотом, слева можно увидеть начало искомой “Хошиминки”.

Заходим вглубь и начинаем продвигаться по лесу. К слову сказать, по пути встретится очень много болотистых дорожек, укрепленных, то ли отмеченных палками, раскиданными вдоль, однако места вполне проходимые. Иногда дорога раздваивается и сходится заново, однако не переживайте - вы идете верно. Так как это популярный маршрут, по пути вам могут попадаться множество указателей и меток, которыми весьма полезно пользоваться. Здесь можно наткнутся на лесную аллею, на которой кто-то из старожила лет 40 назад прицепил табличку “улица Хо Ши Мина”. Пройдя по ней не сомневайтесь - вы на верном пути.

Уже по лесу. У озера

Пройдя немного еще вглубь (через первые 40 минут ходьбы), на очередном пригорке можно наткнутся на фундаменты домов заброшенной финской деревни. Если свернуть отсюда вправо и пройти около 500 метров можно выйти на так называемые Средние скалы. Здесь красиво, хотя скалы невысокие - около 20 метров, но альпинисты здесь частенько занимаются (а в 1987 году здесь даже проходил областной чемпионат). Кстати, если вам понадобится палатка, приходите в наш пункт аренды палаток, у нас есть специальные модели для таких вот пеших походов.

Проходим далее фундаментов, местами тропа подсыпана шлаком, где-то - щебенкой. Но спустя пол часа ходьбы, перед самым Бобриным, тропинка и лесорубная дорога расстаются - первая идет вправо, вторая - влево. Отсюда выбираем как идти - по тропке (самый короткий путь), либо через ручей по берегу Бобриного озера. За ним, перед еще одним большим болотом, вправо вновь идет дорожка, ведущая к еще одному водоему - Светлому. Если не сворачивать и идти прямо, можно попасть на развилку, от которой тоже следует сделать верный выбор - налево - к Светлому, или направо - к Ястребиному. Выбрав второй вариант, вскоре вы наткнетесь на табличку "Озеро Ястребиное - памятник природы", что и явится подтверждением правильно выбранного направления.

На самом Ястребином очень красиво, и здесь есть множество мест, предусмотренных под лагерь. Добравшись сюда есть смысл задержаться хотя бы на одну ночевку, после чего, не спеша, без труда можно отправится назад.