Ленинградская область славится многочисленными достопримечательности и удивительными уникальными природными зонами. Местная акватория - это целый мир, наполненный озерами и речушками, порой с выходом к морю. Леса Ленинградской области - еще один мир, где обитает множество удивительных зверей и растет огромное количество лесов. Наконец, здесь можно найти множество скал и утесов для занятий альпинизмом.

Эта область лучшее место для всех искателей спортивно-туристических приключений, ну или просто, “походников, байдарочников и скалолазов”. В настоящей статье мы рассмотрим 3 наиболее известных спортивно-туристических организации Ленобласти, для того чтобы помочь приблизиться к миру экстрима и дикой природы.

Тур клуб Бурная вода

Лозунг: “Живи активно! Угребись!”

А начнем мы наш обзор со знакомства с необычным спортивно-туристическим комплексом, расположенным в Ленобласти, в Приозерском районе, аккурат близ знаменитых Лосевских порогов, в сельском поселении Ромашкинское. По трассе А 121 можно доехать из Петербурга в течение часа (приблизительно 60 км).

Изначально это был чисто спортивно-туристический клуб, без явной коммерческой основы. Однако сейчас это полноценный (уже вполне развившийся!) туристический комплекс, стоящий на перешейки реки Вуокса и озера Суходольное. Расположение более чем удачное для обследования всей прилегающей акватории, недалеко от знаменитых порогов и в общем для плавания, в том числе байдарки и катания на катере и банане.

 

На базе можно снять домик и даже место под палатку (кемпинг), арендовать все снаряжение необходимое для плавания и для других видов активного отдыха. Так, здесь расположена площадка для пейнтбола, на котором зачастую проводятся соревнования. Присутствует на базе и тир, в котором можно пострелять из ружья.

Еще одно развлечение - троллей, или спуск на канате (длина 250 метров) на большой высоте, непосредственно над бурными порогами. Все длится менее минуты, однако дух захватывает неимоверно, как у детей, так и у взрослых!

 

Для осмотра прилегающих сухопутных территорий можно всегда взять в аренду на базе “Бурная вода” квадроцикл или авторалли. Здешние места хранят множество тайн и легенд, а пейзажи просто восхищают своей нетронутостью и тишиной. Наконец, найдется здесь чем заняться и всем любителям бань и парилок, так как на месте вы найдете отличный выбор по вполне приемлемым ценам.

 

Основное место сходки всех искателей приключений после насыщенного дня - кафе “Угребись”. Здесь можно поделится впечатлениями, а также подумать, чем заняться завтра, если вы все же решились остаться в “Бурной воде” не на один день, ведь несомненно, одного дня будет крайне мало для того чтобы насладится всеми здешними приключениями! А чтобы быть готовым к приключениям, советуем вам воспользоваться у нас услугой аренда палаток

Тур клуб Переход

Лозунг: “обретая навыки истинных путешественников…”  

Еще одна серьезная спортивно-туристическая организация, имеющая офисы как в Питере, так и в Москве, и организующая путешествия различных форматов по всей России: пешие переходы, сплавы, велозаезды, конные переходы, горные восхождение и сноубординг-туры.

 

Описать весь спектр мероприятий, устраиваемых здесь - трудно. К организации всегда творческий подход, и каждый выезд уникален и необычен. Как написано в манифесте самой компании: “Каждому необходимо порой испытывать чувство единения с природой, наслаждаться великолепными пейзажами, понимать, что в его силах завершить “день сурка”, просто став духовно и эмоционально богаче”.

И деятельность этого сообщества всецело это доказывает.  Здесь можно заказать путешествие в любой живописный уголок России, и это сказано без преувеличения. Начнем с самых дальних окраин. Не хотели б вы поглядеть на живые вулканы Камчатки, да и просто походить по этому неизведанному миру дальнего востока? Легко! Причем в любое время года.

Другое увлекательное путешествие, которое не оставит никого равнодушным: поход на коньках по замерзшему зимнему Байкалу! Не менее увлекательным может оказаться и перевал на конях по Алтайским долинам или сплав на катамаранах по реке Катунь.

 

Но конечно, “Переход”, о чем собственно и говорит название, отличное решение для всех любителей пеших переходов. проложено более 200 маршрутов, среди которых такие как восхождение на гору Эльбрус различных склонов, по Северо-Чуйскому хребту к Шавлинским озёрам, тропы Кавказа ну и конечно многочисленные Крымские пути - Новый свет, Таврида и многие другие.

 

Организация также занимается проведением пеших экскурсий за границей, в различных достопримечательных для российских туристов местах. Так, можно совершить прогулки по Кипру, по окрестностям Анталии (так называемая “Ликийская тропа”) и даже окунутся в сердце джунглей по прибытию в Тайланд. Став участником всегда можно рассчитывать на то, что жизнь станет веселее и насыщеннее, а о скуке можно будет навсегда позабыть!

 

Тур клуб ШТУРМ

 Лозунг: “... - Активно участвовать в спортивной и общественной жизни клуба … - Повышать свой спортивный и технический уровень!

И последнее сообщество в нашем обзоре, чисто Питерский клуб альпинистской направленности. Но для того чтобы полазать по горам, до них надо добраться, так что альпинистов по праву можно считать подвидом походника и путешественника, в той или иной степени. И став членом оного сообщества, можно всецело почувствовать вкус жизни и запах дикой природы. А заодно и пройти не только школу альпинизма, но и настоящую школу жизни.

 

У “Штурма” есть собственные помещения для тренировок с оборудованными скалодромами, куда можно приходить тренироваться и оттачивать альпинистские навыки в течение круглого года. Здесь вы всегда найдете отличных инструкторов и сможете записаться на еженедельные тренировки.

Овладев теоретическими основами, можно записаться на первую настоящую вылазку и попробовать покорить несколько склонов под Питером. В теплый сезон подобные вылазки устраиваются также весьма часто. Бывает, что они связаны с различными туристическими и тематическими фестиваля, в которых “штурмовики” всегда участвуют и показывают свое мастерство (среди таковых можно назвать фестивали Крепкий орешек, Rockировка и многие другие).

 

Если же вы бывалый альпинист, и вы всегда ищете чего-то покруче (в прямом смысле слова), да повыше, тогда со “штурмовиками” у вас есть возможность покорить самые удивительные склоны России и мира. Отроги Кавказа, утесы Крыма, горы Алтая - это только часть того, что может приоткрыться взору каждого кто вступил в “Штурм”.

Этот клуб представляет сообщество, состоящее из сотен настоящих профессионалов и энтузиастов, где всегда можно найти как настоящих гуру, так и верных единомышленников, разделяющих с вами взгляды касательно остроты ощущений и кайфа от жизни. Весьма необычен ритуал посвящения в сообщество. Так, неофит должен пройти ряд сложных и порой немного унизительных испытаний, а в конце принести клятву верности принципам клуба. Испытания проходят конечно все новички, но быть допущенным в клуб могут только те, кто доказал свою профессиональную пригодность. Вот что значит, “штурмовая” вербовка!