Зона комфорта - понятие, включающее в себя многие аспекты быта, так или иначе, призванные избавить нас от неудобств, и сделать жизнь более качественной.

Однако, отправляясь в поход, мы заведомо соглашаемся на то, чтобы покинуть зону комфорта, лишить себя привычных удобств, но, вместе с этим, испытать совершенно новый и неповторимый опыт. Именно в походе можно увидеть мир во всем многообразии и великолепии, бросить себе вызов, имея возможность достойно ответить на него, пусть и посредством лишения себя многого, того, к чему мы так привыкли.

А если вы поймете, что вам чего то не хватает то обращайтесь в наш прокат палаток в спб и сможем подобрать все что вам необходимо для качественного отдыха на природе.

Содержание:

Формат похода
Так ли важен вес походного скарба
Базовый набор: рюкзак, спальник, палатка
Съестные запасы
Нужна ли в походе аптечка
Личные вещи: все же комфорт и удобства нужны

Поход, и пребывание в нем, не исключает минимальных удобств. Последние, в немалой степени, зависят от того, что именно в поход вы возьмете. Здесь следует исключить все самое непрактичное и лишнее. Все время вы должны находится вдали от цивилизации, без электричества, интернета и канализации, поэтому зарядка для айфона вряд ли сможет вас выручить к критический момент, это следует понимать сразу. Разберемся в этом вопросе детальнее. 


Формат похода

Само понятие поход - достаточно растяжимое, может одновременно подразумевать, как загородную прогулку по лесам и чащам без ночевки, так и многодневный выезд с палатками и всем необходимым для автономного проживания. От того, какой формат похода будет выбран, зависит и верный подбор необходимых вещей, и то, на чем следует сконцентрировать свое внимание при сборе:

Для однодневных пеших вылазок и загородных прогулок подойдет небольшой рюкзак объемом 25-30 литров

  • Пешие однодневки. В этом случае подойдет рюкзак объемом 20-30 литров, небольшой запас еды, которым можно подкрепится в перерывах между небольшими переходами. Самое главное - удобная обувь (!), она станет основой вашего комфорта, ведь практически все время придется проводить в движении. Обувь для похода должна быть проверенной и расхоженной, с которой вы не натрете мазолей в первые же несколько километров;

ВНИМАНИЕ: независимо, сколько вы будете проходить в походе, никогда не берите новую и нерасхоженную обувь. Она должна быть проверенной и максимально удобной для вашей ноги, с которой вы избежите появления мозолей после первых нескольких километров


  • Пешие многодневки. Данный формат подразумевает, что проходить придется куда больший километраж, а ночи проводить в лагерях и палатках, разбиваемых по маршруту. В этом случае, помимо удобной обуви и теплой одежды, необходимо будет позаботиться о теплых спальниках и непромокаемых палатках. Конечно, с собой следует взять и все необходимое для готовки горячей еды на костре - посуду, крупы, соль и сахар с чаем! Если вы идете группой, то все необходимое для похода можно разделить по дежурным ролям, и тогда можно будет значительно оптимизировать количество взятых вещей;
  • Поход с ночевками на одном месте. Суть таких вылазок в том, чтобы получить удовольствие от природы, без долгих переходов, однако, вдали от цивилизационной суеты. Для такого формата можно предусмотреть вещи, которые будут весьма ценны для обустройства лагеря - основного места вашего пребывания во время отдыха. Гамак, натянутый между деревьями, веревки и проволоки, даже плоскогубцы пригодятся, как только вы откроете в себе лесного умельца. Если вы собираетесь в поход “по грибы” - даже лукошко можно назвать важным и неизменным атрибутом снаряжения;


ВНИМАНИЕ: не забывайте о фонариках, которые станут вашими “глазами” в темное время суток. Можно использовать специальные налобные фонарики, либо же ограничится фонариками, которые сегодня присутствуют на каждом смартфоне


  • Рыбалка с ночевкой - это тот же поход, однако, с профильным интересом. Хороший рыбак - хороший походник,и здесь пригодятся все походные мудрости. Помимо основного походного снаряжения, необходимо взять все для ловли рыбы своей мечты, однако, как и на что ловить - отдельная тема для разговора не на одну рыбалку с ночевкой;
  • Спортивные походы, например, сплавы по рекам и велопоходы. Плавсредство или велосипед помогут при транспортировке снаряжения, но как это реализовать - еще одна отдельная тема для разговора.


Так ли важен вес походного скарба

Старая туристическая мудрость гласит, что поход - это перенос большого веса на длинное расстояние. Конечно, от необходимости нести снаряжение, еду и личные вещи никуда не денешься, однако, меньший вес рюкзака способен в значительной мере облегчить жизнь на маршруте. 


Туристический рюкзак - основа снаряжения, буквально - это ваш дом, который вы носите на спине. Прежде всего, он должен быть удобен и вместителен


Каким должен быть предельный вес для рюкзака, который вы собираете в поход? Здесь все индивидуально.

В среднем, показатели выглядят так:

  •  для мужчин вес может доходить до 25-35 кг;
  •  для женщин - 15-25 кг;
  •  на пеших подходах к реке, вес скарба туриста-водника может доходить до 40-50 кг.  

Однако, это специальные случаи, к которым подготовлены профи. В общих случаях, вес рюкзака и всего личного снаряжения не превышает 20 кг. Сюда может войти все спальное снаряжение, личные вещи, а также съестной паек. 

Вес рюкзака можно снизить за счет использования облегченного снаряжения. Весит ли палатка 4, 3 или 2 килограмма, критично при сложении общего веса. Особо фанатичные в этом вопросе туристы, отдельное внимание уделяют массе используемых вещей, у них есть даже отдельное движение “легкоходного туризма”. В данном вопросе рекомендуем придерживаться разумной середины, так как предельно легкое снаряжение может стоить на порядок дороже и не всегда будет надежнее тяжелого, однако, проверенного на практике.


Все, что не помещается в рюкзак, можно повесить на него снаружи!


Как бы вы не стремились сэкономить в весе своего туристического багажа, то есть рюкзака, большую часть его веса (и объема) будут составлять не личные вещи и еда, а базовый набор походника: рюкзак, спальник и палатка.  


Базовый набор: рюкзак, спальник, палатка

Почему так важны эти три элемента снаряжения легко понять. Рюкзак вмещает себя все необходимое, однако, обладает своим весом. Палатка и спальник обладают существенным объемом, порой, занимая половину рюкзака, но без них вы не будете в состоянии защищаться от холодных (возможно и дождливых) ночей. 


СОВЕТ: никогда не экономьте при покупке туристического снаряжения, так как оно представляет инвестицию на многие годы вперед, которая оправдает себя не раз!


  1. Рюкзак обладает весом, который следует учитывать при сборе в поход. Для многодневных вылазок лучше использовать т.н. станковые рюкзаки, обладающие рамой, сделанной из алюминия или его сплавов, и представляющий своеобразный жесткий каркас рюкзака. С таким рюкзаком легче перемещаться на дальние расстояния, а значительный вес ощущается спиной (и телом) легче. Наиболее важным критерием при выборе рюкзака является его объем. Для недолгих однодневных вылазок подойдет небольшой “городской” рюкзак, объемом до 25-30 литров, даже без станковой рамы. Для более серьезных вылазок лучше выбрать станковый рюкзак объемом не менее 40-50 литров. Если речь идет о многодневных переходах и путешествиях, есть смысл присмотреться к моделям объемом в 70-100 литров. Палатку лучше иметь профессиональную, однако обычная клеенка и несколько жердей помогут вам соорудить настоящее жилище и надежное укрытие от дождя в любых условиях;
  1. Вес палатки формируют ее стойки - они могут быть пластиковыми (поликарбонатными) или алюминиевыми. Если это пластик, палатка будет весит на 1-2 килограмма больше. Палатки с алюминиевыми стойками стоят дороже, однако, при сложении они занимают меньший объем и будут легче. Если вы отправляетесь в дождливые местности, “обмундирование” палатки можно дополнить дополнительной полиэтиленовой пленкой, которая защитит ее от влаги. Палатка защитит от холодных ночей и подарит чувства домашнего уюта, так что не пренебрегайте этим;

  1. Может случится и так, что палатка есть, она установлена, есть и спальник, в котором вы достаточно комфортно заснули, однако, в предрассветные часы вы начинаете замечать, что в таком спальнике вам жутко холодно, он вовсе не греет. Лучше изначально обратить на это внимание и выбрать спальник достаточной толщины (обычно, их температурный предел указан на ярлыках). Если речь идет о теплых южных ночах, достаточно будет сверхлегкого спальника или летнего покрывала. Свойства спальников, их размер и допустимый температурный режим использования обычно указаны на их чехлах;
  1. Каремат или пенка - еще один немаловажный элемент походного скарба. Они практически ничего не весят, однако, даже сложенные в трубочку занимают объем. Вот почему для транспортировки их крепят на внешней стороне рюкзака. Каремат смягчает место для ночевки, а также защищает от сырости спину. Наконец, карематы представляют универсальные коврики, которые можно постелить в любом месте, для более удобного созерцания природы, они пригодны для занятий йогой, сидения у костра и т.д. Каремат - универсальная подстилка-коврик, с которой вам будет очень уютно на любом ровном месте.


Съестные запасы

Сон и еда - два главных ресурса, без которых невозможно наше существование. И если с организацией сна все предельно понятно, то в случае с едой все может быть достаточно индивидуально. 


Если вы идете в поход группой, необходимый инвентарь, который следует взять, можно распределить между ее участниками


Находясь в походе не менее нескольких дней и ночей, важно питаться горячей пищей, которую готовят на костре или газовой горелке. Универсальным решением является чугунный котелок, который может заменить кастрюлю для варки каш и чая, а также сковороду для жарки. Одного котелка подходящего объема хватает на всю тургруппу, однако, для чая лучше использовать отдельную посуду. 

Никогда не забывайте про котелок - универсальная посуда для готовки и заваривания чая на костре!


СОВЕТ: основой готовки еды является наличие огня. Не забывайте позаботиться о реквизите для розжига костра. Спички следует хранить в полиэтиленовых пакетах. Если вы берете зажигалки, лучше брать несколько. Также полезно взять сухой спирт или немного керосина для облегчения розжига


Костер - душа и лицо походного лагеря. Собираясь в поход, не забывайте брать все необходимое для розжига!

Среди обязательных запасов еды перечислим базовые, без которых трудно представить готовку в походно-полевых условиях:

  • Крупы. С ними можно приготовить различные питательные каши, однако, не стоит их брать “килограммами”, так как они будут представлять лишний балласт. Если вы идете в поход на 3 суток, а ваша группа, скажем, состоит из 5 человек, то рациональнее взять по одному виду крупы, из расчета, 100-150 грамм на человека, т.е.: (около) 600 грамм гречи, 600 грамм овсянки, сечки, риса, и т.д. 
  • Хлеб. Может запреть, очерстветь. Практичнее брать заранее заготовленный запас сухарей. 
  • Чай, сахар, соль, подсолнечное масло.
  • Овощи. Самыми универсальными являются лук и морковь, томатная паста может заменить помидоры.
  • Консервы. Собственно, они были придуманы для походов. 
  • Печенья и сладости дополнят уютный вечер, проведенный у костра с кружкой чая (о кружках, ложках и тарелках тоже не забываем!). 

Это специальные пластиковые ложки-вилки, с облегченным весом и универсальным туристическим дизайном, пригодные для употребления любых блюд


Нужна ли в походе аптечка

Аптечка - полезная штука, но можно ограничится минимальным набором, который пригодится в исключительных случаях, либо не пригодится вовсе:

  • Пластыри от ожогов, ссадин, порезов и мозолей;
  • Активированный уголь от возможных пищевых отравлений; 
  • Перекись водорода - универсальное обеззараживающие средство; 
  • Антиаллергенные средства (индивидуально);
  • Пинцет, для вытаскивания заноз или клещей. 

Нож - по-настоящему полезный инвентарь в любом походе, с которым можно и еду приготовить и смастерить много чего. При достаточном опыте им можно и занозу вытащить.


СОВЕТ: никогда не думайте о плохом и с вами ничего плохого не произойдет в любых условиях и обстоятельствах! Помните, что природа вас любит и вы пребываете в ней чтобы исцелятся



Личные вещи: все же комфорт и удобства нужны

Независимо от жестких правил, существуют исключения, если вы любите пить кофе по утрам из глиняной чашки, незачем себя мучить алюминием или одноразовыми стаканчиками. 


Современные технологии, такие как пауэрбанки, GPS-карты и смартфоны облегчают задачи походникам


Не рекомендуем брать в поход книги, особенно очень толстые. Внимание на природе отвлекается на исследование окружающего мира, так что вы попросту можете не найти время для чтения. Как показывает практика, книги слишком легко портятся в походах. А вот колонка с музыкой или заблаговременно скачанной аудиокнигой может принести групповое удовольствие. Но здесь лучше научится слушать настоящую тишину, которая бывает весьма целебной. 

Собаки больше людей любят походы, поэтому никогда не забывайте их дома!


СОВЕТ: пауэрбанк - довольно практичная в походе вещь, с которой можно подзарядить не только севший телефон, но также и множество других электронных девайсов (фонарики, айкосы)


Не забывайте забирать с собой все без исключения, что принесли на природу, тем более если захотите вернутся на тоже место вновь!

Гигиена - залог здоровья, в походе не стоит забывать об этом. Позаботьтесь о зубных щетках и пасте. Незачем брать целые косметические наборы. Вместо мыла можно использовать гель для душа или шампунь. Все остальное вам подарит природа! 


Гитара вы походе помогает лучше воссоединится с дикой природой!


И напоследок риторический вопрос: нужна ли гитара? Автор этой статьи не представляет себе ни один поход без гитары. Для этого я специально приобрел уменьшенную и облегченную модель, которая так и называется “туристка” (traveller guitar). Вечером у костра присутствие шестиструнной шаманки создает неповторимую атмосферу, погружаясь в которую, понимаешь, что это было правильным решением при сборе вещей для похода. Удачи!