С тех пор как легкоходство стало ведущим туртрендом, производители снаряжения устремили все свои усилия на создание рюкзаков, спальников и конечно палаток, из новых, облегченных материалов, и по иным, переосмысленным технологиям. Палатки подверглись самому существенному изменению за последний десяток лет.

В наше время появилось множество модификаций и десятки новых брендов. Несмотря на все обилие и многообразие существующих вариантов, по-настоящему звания “народных”, относительно недорогих, и реально качественных заслуживают несколько моделей и марок, которые и были отобраны нами в настоящем обзоре 10 самых популярных вариантов среди отечественных походников.

Надеемся, наши советы помогут вам не только облегчить снаряжение, но и сделать неплохую покупку на долгие сезоны вперед.  

Какую палатку можно считать самой легкой

Само понятие “легкоходство” относится к экстремальному типу туризма. Такие путешественники стремятся экономить на всем, порой доходя до крайностей: вместо палатки  - легкий тент, вместо станкового рюкзака - облегченная альтернатива и т.д. Снаряжение среднестатистического походника предусматривает в “наспинном” багаже наличие т.н. “большой тройки” пешего путешественника - станкового рюкзака, спальника (опционально, и каремата) и палатки.

Наличие остального в пути - вопрос личных потребностей и прихотей, а вот без этих вещей первостепенный комфорт трудно представить. Палатка в этом отношении - самый объемный и тяжелый предмет. Вот почему самый легкий вариант даст возможность сэкономить на весе поклажи и пространстве внутри рюкзака.

Но какую палатку можно считать (по современным меркам)  легкой, облегченной? В магазинах (реальных  онлайн), вам никогда не дадут точного ответа!  Здесь “легкой“ назовут любую модель легче 4 кг. Обычно это достаточно массивные варианты с поликарбонатными дугами. Согласитесь, весьма нелегко!

Другая крайность - экстремальные туристы, выбирающие ультра-легкие варианты от 500 грамм до 1,5 кг. Используемые технологии и материалы обосновывают завышенные цены на такие модификации палаток, но вряд ли оправданы при поиске “кемпингового” но облегченного домика, с которым неплохо иной раз “сгонять на природу или фестиваль”...

Современные требования к весу данного вида снаряжения, получившие распространение, и относительно доступные по цене это палатки весом около 2 кг, зачастую с алюминиевыми дугами, и более современными (и одновременно более легкими) материалами.

Вот почему в нашем ТОП-10 палаток, мы подобрали модели разных брендов, опираясь на определенные критерии:

  • Рассматриваем только реально продаваемые в России модели
  • Наличие положительных отзывов от реальных туристов
  • При выборе “лучшего и легчайшего”, все равно придется жертвовать одним из критериев: например больший вес но усиленная водонепроницаемость, или маленькая цена, при выборе “кота в мешке” от неизвестного бренда и т.д.

QUICKHIKER ULTRALIGHT QUECHUA

Производитель: Франция, Quechua

Модель: QUICKHIKER ULTRALIGHT QUECHUA

Вес // вместительность // тип: 1,96 кг // 2 места // круглый год

Цена: 12 000 рублей

Quechua (читается как “кечуа”) — бренд французской компании Decathlon, под которым выпускается продукция в сегменте outdoor с 1997 года. В России, среди туристов, признание эта марка палаток (преимущественно 1-,2- и 3-х местные) получила несколько лет назад, позиционируются производителем как профессиональные. Об этом же свидетельствует качество изделий и их спецификация.

Познакомимся ближе с этим производителем на примере одной из наиболее распространенных в нашей стране моделей - QUICKHIKER ULTRALIGHT QUECHUA. Это складной “домик” достаточно необычной формы - это и не иглу, но и не полубочка. Скорее, это несимметричная шатер-полубочка.  

Несмотря на легкий вес, здесь используются достаточно водостойкие материалы - внешний тент - 4000 мм, дно - 5000 мм. Нестандартная форма повышает аэродинамичность конструкции (устойчивость к ветру до 70 км/час, 8 баллов), так что QUICKHIKER ULTRALIGHT не страшен ни один прибрежный шторм.

Однако трапециевидная форма в плане не совсем удобна для расположения двух широких карематов (ширина 120 см), да и высота 95 см намекает на то что это больше “спальная камера” нежели подходящее место для стихийных тусовок во время дождя.  

Sierra Lightning 2

Производитель: США, Sierra

Модель: Lightning 2

Вес // вместительность // тип: 1,76 кг // 2 места // 3 сезона

Цена: 25 000 (приблизительная сумма с учетом доставки или наценки)

Sierra   - компания родом из Калифорнии, производит туристическое снаряжение с 1965 года. За более чем полувека бренд успел стать настоящей американской легендой, и завоевал признание среди туристов всего мира. Ультра-технологичность - это можно сказать практически обо всех моделях данного производителя.

Среди топовых популярных моделей отдельно хотелось бы отметить Sierra Lightning 2 - еще более легкую, чем предыдущий вариант палатку, с внешним тентом и внутренней прямоугольной камерой. Форма здесь еще более необычнее - с виду, конструкция напоминает гигантского... “скарабея” - трансформера, с “мордочкой”-тамбуром, крыльями тента и зауженным “хвостом”.

Что и говорить - налицо результат долгих десятилетий и разработок. Конструкция кажется невероятно прочной, хотя набор дуг здесь нестандартный. Потолок здесь повыше - 104 см, да и камера шире - 135 см. А вот показатель водонепроницаемости немного проигрывает: 1500 мм тент и 3000 мм дно.

Big Agnes C Bar 3

Производитель: США, Big Agness

Модель: C Bar 3

Вес // вместительность // тип: 1,96 // 2-3 места // 3 сезона

Цена: 25 000 (приблизительная сумма с учетом доставки или наценки)

Big Agnes — еще одна американская компания-производитель снаряжения для туристов, и наибольшую популярность она получила благодаря своим ультра-легким палаткам (например, серия CrazyLight с моделями менее 500 грамм). Само название бренда, “Big Agnes” позаимствовано у скалистого пика, находящегося в национальном парке The Mt. Zirkel Wilderness Area на северо-западе штата Колорадо.

Для российского покупателя, цена на продукцию BA может показаться завышенной, однако это снаряжение реально решает множество проблем (“Большая Агнесса - матерь комфорта”: один из лозунгов компании). 

Возьмем, к примеру, наиболее бюджетную модификацию C Bar 3: эта трехместная трехсезонка весит менее 2 кг, причем ее внутренняя комната по-настоящему просторна: высота 112 см, в плане эта трапеция, в длину 224 см (если у вас большой рост это будет особо ощутимо!) и  ширину 153 и 168 см. В случае чего здесь могут поместиться и трое человек, или целая семья с детьми!

MSR Hubba Hubba

Производитель: США, MSR

Модель: Hubba Hubba

Вес // вместительность // тип: 2,04 (модификация NX: 1,76 кг) // 2 места  // 3 сезона

Цена: 37 000 рублей

MSR — еще одна американская компания с более чем полувековой историей, а аббревиатура переводится как “Mountain Safety Research”, сама марка изначально была нацелена на производство снаряжения для альпинистов, со временем стала изготавливать и турснаряжение.

Среди самых популярных моделей этого бренда назовем палатку, которая некогда произвела настоящую революцию. Речь идет об MSR Hubba Hubba - компактной “двухкилограммовке” с 2 спальными местами и необычной конструкцией каркаса (вместо стандартных креплений здесь также применены т.н. “хабы”).

Водонепроницаемость палатки позволит выдержать небольшой дождь, но не сильный многодневный ливень: тент - 1500 мм, дно - 3000 мм. Внутри относительно  просторно - прямоугольная камера с размерами 210х124х100 см. Ну и наконец - два тамбура, всегда лучше чем один!

Hilleberg Soulo 1

Производитель: Швеция, Hilleberg

Модель: Soulo 1

Вес // вместительность // тип: 2,4 кг // 1 место // круглый год

Цена: 15 000

Hilleberg  - шведский производитель палаток, существующий этим с 1971 года. За это время бренд стал настоящей легендой среди путешественников. Снаряжение отличается относительно доступной стоимостью на ряду со сверхпрочностью и надежностью.

Одним из популярных в нашей стране представителей этого производителя можно считать модель Soulo 1. Это достаточно просторная однаместка (220х105х95), с одним входом и относительно большим для этой вместительности весом - чуть более 2 кг. Однако у этой модели есть одно главное преимущество, скорее даже “суерспособность”.

Ей в прямом смысле не страшен ни один потоп ( тент -  5000 мм; дно - 15000 мм), ровно как и ни одна проженка от шального уголька ближнего очага (специальная огнеупорная пропитка).

Camp Minima 3 SL

Производитель: Италия, CAMP

Модель: Minima 3 SL

Вес // вместительность // тип: 2,1 кг // 3 места // 3 сезона

Цена: 26 000 рублей

CAMP - итальянская компания с более чем вековой историей, была основана в 1889 году, как и MRS изначально занималась производством снаряжения для альпинистов (а именно таковым виделась роль облегченных палаток еще несколько десятилетий назад).

Сегмент альпинизма также является основным для фирмы сегодня, однако достаточно распространено и туристическое снаряжение от этого производителя, и в частности в России.

Среди модельного ряда этого бренда хотелось бы особо выделить Camp Minima 3 SL - это полноценная трехместная “обитель” (внутри: 180х220х109 см), рассчитана на 3 сезона и имеет вес чуть больше 2 кг (облегченные алюминиевые дуги являются решающими в этом вопросе).

При этом, она абсолютно не проигрывает в водонепроницаемости: внешний тент - 2000 мм, дно - 5000. Любопытна форма этой модели, представляющая переосмысленное решение классической формы “полубочки”.

Naturehike Cloud UP2

Производитель: Китай, Naturehike

Модель: Minima 3 SL

Вес // вместительность // тип: 1,7 // 2 места // 3 сезона

Цена: 6 000 рублей

Naturehike - “темная лошадка” на нынешнем рынке outdoor-снаряжения, родом из Китая. Вообще китайцы в последнее время хорошо навострились делать вещи для туристов не хуже шведов, французов и американцев.

Яркий пример - двухместная трехсезонка NatureHike Cloud UP 2  - явный клон удачной модели от американской марки Big Agnes, модели SLATER UL2+. Однако если “оригинал” от BA будет стоить примерно $400, то “оригинальный” NatureHike можно приобрести на AliExpress всего за $100.

Модель Cloud UP 2 удачна благодаря своему относительно легкому весу - всего 1,7 кг, просторности - внутри у нас 130х215х100 см, и хорошей водонепроницаемости: дно и тент - 3000 мм. Отличный кемпинговый вариант, когда не хочется платить больше, и есть месяц на ожидание посылки. Примечательно, что ниже, цены на модели с алюминиевыми стойками не предлагают даже отечественные производители.

RedFox Hermit Fox

Производитель: Россия, RedFox

Модель: Hermit Fox

Вес // вместительность // тип: 1990 // 1-2 места // круглый год

Цена: 13 000 рублей

Российская торговая марка Red Fox является одной из самых известных и популярных в стране, как среди профессионалов, так и среди любителей активного отдыха. Каждый продукт, выпущенный под этим брендом, отличается особым знаком качества, и можно сказать, что просто сделан на славу - будь то пуховик или палатка.

Самой популярной моделью палатки от этого производителя можно считать на сегодня полутораместную Hermit Fox, предназначенную для треккинга практически в любых погодных условиях. Ветрообтекаемая форма и просторная камера - (60+100+60)х216х80 см. Несмотря на то, что общий вес достигает почти 2-х кг, это компенсируется прочными материалами и повышенной влагозащитой: тент - 7000 мм; дно - 9000 мм. Также радует цена при наличии прекрасных характеристик.

Tramp Sputnik 2

Производитель: Россия, Tramp sports

Модель: Sputnik 2

Вес // вместительность // тип: 1 кг // 2 места // 2-3 сезона

Цена: 5 000 рублей

Tramp sports - еще одна российская марка, признанная многими туристами как лучшая. Существует на рынке в 2003 года, и за это время успела выпустить множество удачных модификаций спальников, рюкзаков и конечно палаток. Среди самых любопытных вариантов можно отметить однослойную палатку  Sputnik 2.

Внешне она является прямым потомком лучших традиций советского дизайна - форма “домик на двух дугах”. Для веса всего в 1 кг (с 2 колышками: 1,26 кг), она достаточно просторна - 200х120х115 см. Для велопоходов и легкоходно-”хардорных” марафонов - лучшего варианта за такие деньги не найти.

Однослойка - ненадежно, скажет кто-то. Однако многочисленные испытания показывают, что Sputnik 2 справляется с любой задачей на ура, и ей можно успешно пользоваться в любых погодных условиях, в случае чего “апгрейдив” (“прокачав”) дополнительно убежище клеенкой.  

Terra Incognita Minima 3

Производитель: Украина, Terra Incognita

Модель: Minima 3

Вес // вместительность // тип: 2,6 // 3 места // круглый год

Цена: 18 000 рублей

Завершаем наш обзор рассмотрением продукции последнего популярного производителя. Terra Incognita - компания из Украины, производящая с 2005 под этим именем турснаряжение отличного качества. Много хвалебных отзывов можно услышать и об этих палатках.

Рассмотрим модель  Minima 3 (не путать с Minima 3 от CAMP!), которая представляет полноценную трехместную и трехсезонную палатку с двумя тамбурами. Для трехместки вес чуть более 2,5 кг - отличный показатель, это если учесть и неплохую степень водонепроницаемости материалов: тент - 3000 мм, дно – 10 000 мм.

Внутри тоже просторно - 215Х160Х115 см. Немного отпугивает цена, в сравнении с другими брендами, но характеристики этого снаряжение плюс отменное качество, думаем, того стоят.