Палатка - основа любого комфортного похода. Прежде всего она призвана защищать не от осадков, а от ночных насекомых и предрассветных холодов - от того, от чего обитатели бетонных “палат” вряд ли задумываются ежедневно.

От дождя такой “домик” конечно тоже должен уметь защитить, и наконец - помещаться в рюкзак, и не обременять в путешествии объемом и массой.

Ценовой диапазон и разнообразие брендов (десятки и сотни) могут легко запутать неопытного покупателя или начинающего туриста. Как не переплатить, но и не ошибиться с выбором собственной “обители” для лона дикой природы? Попытаемся разобраться в настоящем обзоре.

Рейтинг палаток - на чем мы основывались

Прежде всего - на обычном понимании того, какая палатка нужна каждому человеку. Наиболее универсальным в этом отношении нам кажутся так называемые “трекинговые двухместки”. Речь идет о палатках, в которых может спать как один человек, так двое, при необходимости трое, или, например, семья с ребенком.

Кемпинговые варианты (настоящие мобильные коттеджи) и ультралегкие (чаще используемые альпинистами и другими профессионалами) мы сразу отметает ввиду отсутствия универсальности и по причине достаточной стоимости.

Наиболее прогрессивной мыслью современного туризма определенно можно считать философию легкоходства. Ее суть основывается на том, что все вещи (снаряжение, поклажа, стафф - как угодно) должны быть максимально облегченными, что очевидно добавляет комфорта при перемещении и использовании.

Эпоха брезентовых советских жилищ на 7-9 килограммов (3-местная!) прошли безвозвратно (кто ходил, тот помнит...). Обычный вес палатки среднего размера для сегодняшних реалий - 2-3 килограмма, ультралегкой - 1 и меньше. Обычно, чем легче - тем дороже.

Также ценообразование во многом может зависеть от комплектации - из какого материала сделан тент, тамбур, юбка, москитка, и конечно же дуги. Если хотите дюралюминиевые (самые облегченные) - сразу накиньте к итоговой цене 100 условных единиц.  

На рынке сегодня можно найти множество названий фирм, интересных технологических концепций и неординарных наименований моделей.

Однако вся суть сводится в трем типам предложений (китайские варианты за 500 рублей “из супермаркета” не в счет):

  • Американские бренды (как известно самые лучшие во всем что касается экстрима, от сноубордов и велосипедов до тех же палаток). Конечно, подчас применение фирменных материалов и инноваций стоит в несколько раз дороже других предложений.
  • Другой вариант - среднебюджетный. Сегодня, в Европе есть множество компаний, выпускающих отличные аутдоровские продукты с применением практически тех же инновационных технологий, но по более приемлемым ценам.
  • Третий тип предложений - отечественные производители, также немало преуспевшие в вопросе выпуска палаток. Пренебрегать ими не стоит тем более что порой они могут предложить реально невысокую стоимость на вещь отличного качества.

Какую купить палатку

В настоящем обзоре будут рассмотрены все три группы, выстроенные в условный список из 10 наиболее удачных моделей, актуальных для сезона 2018-2019.

Pinguin Bora 2

Стоимость: 7 000 рублей

Вес: 3,3

Главное достоинство: дешевая и надежная

Пингвины они в Чехии пингвины - доказано многими поколениями туристов, будь то рюкзак, спальник, или рассмотренная сегодня нами категория продуктов. Среди наиболее популярных вариантов этой чешской марки можно назвать известную многим сезонам Крыма, Алтая и Утриша модификацию Bora 2. При весе 3,3 кг перед нами долгосрочное вложение на множество сезонов вперед.

Эта “трехсезонка” обладает одним большим тамбуром с двумя змейками, который можно превратить в козырек с помощью двух палок. Сюда поместятся все необходимые вещи, равно как и хватит места для двух, а то и трех спящих - ширина 150 см, при длине - 220 см. Так что, если вы очень “длинный” турист, здесь можно будет вытянутся во весь рост.

Внутренняя камера сделана из дышащего нейлона Ripstop когда внешний тент из непромокаемого полиэстера (с влаговыдержкой до 3000 мм осадков). Дуги - фибергласс, или поликарбонат - средний вариант, однако от этого конечная стоимость весьма привлекательна. 

TREK PLANET Lite Dome 2

Стоимость: 1500 рублей

Вес: 1,9

Главное достоинство: самая дешевая и легкая

Облегченный вариант однокамерного типа. Конечно, тропический ливень или дождь на пару дней такой домик вряд ли выдержит, но для “сухих” походов, в теплое время года - лучше не придумать. Это – классическая двухсезонка. При массе 1,9 кг и дугах из стекловолокна, в ней есть один вход с двойными стенками - москитной и тентовой, со змейкой.

Дно изготовлено из прочного армированного полиэтилена - достаточно просто, но непромокаемо, и надежно в случае небольшого дождика или сырой ночи (коэффициент водостойкости - 1000 мм).  Материал тента - полиэстер, а габариты составляют 205x150x105 см (для двух человек - впритык с вещами, но достаточно).

Отличная модель для всех начинающих, или тех, кто выезжает не часто на природу, или на непродолжительный срок. Тем более что подкупает доступная стоимость, при отличном качестве, несмотря на то что речь идет о вещи “сделанной в Китае”.

СПЛАВ Jaguar 2

Стоимость: 8 600 рублей

Вес: 2

Главное достоинство: выдерживает любое испытание дождем и очень легкая

Отечественные производители туристического снаряжение подчас ничем не уступают западным маркам, и одной из таких российских компаний, которая может составить реальную конкуренцию многим бренд СПЛАВ.

Одной из востребованных моделей этого производителя может считаться Jaguar, двухкамерная трехсезонка. Впрочем, практически полностью москитная внутренняя камера указывает на то - что это скорее “двухсезонка”.

Вход всего один и тамбур небольшой, габариты внутри - 220×120×95 см. Узковато для того чтобы расположится двоим людям, не говоря о троих, хотя для одного хватит места более чем достаточно.

Конечно есть у этой палатки и плюсы - отличное дно и тент, спасающий от любой грозы - коэффициент водостойкости дна / тента - 7000 и 5 000 мм. Подкупает и небольшой вес не более 2 кг, обеспеченный в том числе наличием дюралюминиевых стоек.

У конкурентов, с этими материалами аналогичная модификация стоила была в полтора-два раза дороже, так что приемлемую цену можно считать еще одним плюсом.

Hannah Troll S

Стоимость: 6 000 рублей

Вес: 3,1

Главное достоинство: проверена временем и хорошая цена

Умеют чехи делать хорошие для туризма вещи, доказывая это своими знаменитыми марками, среди которых абсолютной легендой можно считать такое имя как Hannah. Бренд завоевал постсоветский рынок турснаряжения более 10 лет назад и полюбился многих ответственным экстремалам и любителям дикой природы.  

А вот абсолютным хитом продаж (в том силе в России) можно считать классическую “трехместку“ от этого производителя, TROLL S. Купольная конструкция с одним тамбуром и прочным тентом из полиэстера (Oxford 210 PU) и ламинированное дно защитят от любой непогоды.

Габариты внутри - 240 x 205 x 120 см. Материал дуг - фибергласс, или стекловолокно. От этого общий вес чуть больше 3 кг, однако и стоимость более чем адекватная, хотя это - отличное профессиональное снаряжение.

North Face ROCK 2

Стоимость: 5 600 рублей

Вес: 2,6

Главное достоинство: высокий потолок, стальные дуги, умеренный вес

Также весьма распространенная марка в нашей стране. Хотя этот американский бренд имеет в ассортименте множество чисто профессиональных вариантов, с соответствующей стоимостью, но есть и вполне доступные бюджетные модели, сохраняющие брендовое качество.

Среди таковых особо хотелось бы отметить весьма удачную модификацию двухместной ROCK 2. Форма схожа с Troll S, та же полусфера с одним тамбуром, вес - 2,6 кг.

Внешний тент: 75D 185T Polyester Ripstop с полиуретановым покрытием, хотя показатель водостойкости - всего 1500 мм, так что испытание двухдневным ливнем North Face ROCK 2 вряд ли выдержит.

Габариты внутренней камеры - 221x140x109 - узковато, но для двоих достаточно, зато есть где вытянуться, да и потолок высокий. Примечательно что здесь весьма прочные и долговечные стальные дуги.

Tramp MOUNTAIN 2

Стоимость: 8 200 рублей

Вес: 4

Главное достоинство: для любой погоды и любого времени года

Перед нами еще один отечественный представитель, компания Tramp, которая была основана в 1992 в Санкт-Петербурге, и за это время немало преуспела в производстве туристического снаряжения и оборудования.

Хорошим выбором можно считать палатку Tramp MOUNTAIN 2, как по приемлемой стоимости, так и по набору сопутствующих характеристик. Это всесезонная палатка для путешествий и вылазок любой сложности.

Хотя ее вес достигает 4 килограммов (наличие в комплекте алюминиевых дуг не снижает в данном случае массы), она практически не боится любых осадков - водонепроницаемость внешнего тента и дна - 8 и 10 тысяч соответственно.

Материал, из которого они изготовлены, весьма плотный полиэстер (75D/190T Diamond RipStop PU), все швы дополнительно проклеены. Габариты внутри - 210x150x120 см, и это при наличии одного просто огромного тамбура, и второго дополнительного - поменьше.

MSR Elixir 2 - наш выбор! Лучше этой палатки мы не встречали, она - вне конкуренеции.

Стоимость: 17 500 рублей

Вес: 2,1

Главное достоинство: легкая и прочная

Полная расшифровка аббревиатуры этой американской марки - Mountain Security Research. Под этим именем уже полвека выпускается различное снаряжение: от спальников до систем фильтрации воды, и инструментов. Эта продукция давно успела зарекомендовать себя в кругах туристов и альпинистов, а некоторые палатки заслуженно считаются одними из лучших.

Среди таковых одной их популярных моделей можно по праву считать Elixir 2 - двухкамерная “двухместка“, с алюминиевыми дугами и весом всего 2,6 кг. Внутренние габариты - 213x127х102 см. При необходимости, сможет поместиться и третий. Удобно то, что здесь 2 входа и 2 тамбура - вообще такие палатки можно считать наиболее прогрессивным видом.

Несмотря на брендовую накрутку цены почти вдвое, имеются здесь и относительные недостатки. Так, показатель водонепроницаемости внешнего тента и дна составляет всего 1 500 и 3 000 мм, хотя при наличии внутренней камеры этот показатель может быть и выше.

Однако половина площади внутреннего отдела — это москитная сетка, что делает данное “прибежище” достаточно прохладным для использования в холодное время.

Red Fox Explorer

Стоимость: 15 500

Вес: 2,9

Главное достоинство: вместительная и надежная

Red Fox - еще одна российская торговая марка с многолетней историей.  Сегодня она признана профессионалами туристами на международном уровне. Одной из легендарных моделей палаток от этого производителя считается Red Fox Explorer.

По сути - это всесезонная “трехместка” с дополнительной юбкой для стока воды и алюминиевыми дугами. Водостойкость тента/дна составляет 7000 / 9000 мм в.ст., при внутренних габаритах - 210x160х105 см. Для зимних горных переходов - идеальный вариант, доказавший себя многочисленными реальными восхождениями на Эльбрус!

Greenell Kerry 2

Стоимость: 7 000 рублей

Вес: 4,5

Главное достоинство: очень вместительная и непромокаемая

История этой ирландской компании насчитывает почти 15 лет. Изначально она называлась Green Hill, однако вскоре была переименована в Greenell, а ее логотипом стал узнаваемый лист клевера. Среди визитных карточек модельного ряда от этого производителя можно назвать Greenell Kerry 2 - настоящий 4,5 килограммовый “гибрид дворца с субмариной”. Как и в предыдущем случае, тип конструкции здесь - внешний каркас, дуги уже из стекловолокна.

Хотя палатка позиционируется как двухместная (внутри: 215х160х115 см), места здесь хватит на троих, при этом имеется увеличенный тамбур. Водостойкость тента и пола - 3 000 и 1000 мм - что выдержит практически любое испытание ливнем. В целом неплохое решение, если конечно не пугает вес.

Alexika SCOUT 2

Стоимость: 10 000 рублей

Вес: 3,3

Главное достоинство: уплотненные материалы тента и дна

Палатки Alexika всегда могут похвастаться высокой надежностью и оптимальными характеристиками. Это всегда гарантирует прекрасную устойчивость к трудностям жизни на природе, таким как дождь, снег и грязь. За американское качество приходится платить, и обычно цена на товары этой марки на порядок выше. Впрочем, есть и тут отличные предложения, с демократичным соотношением цены и качества.

Среди таковых отметим модель SCOUT 2. Хотя в каркасе присутствуют алюминиевые дуги, средний вес - 3,3 кг, добавленный скорее за счет плотных материалов тента, дна и внутренней камеры (полиэстер). Водостойкость тента/дна - 4000 / 6000 мм в.ст. Внутренние размеры -

240x140 x100 см, так что места для двоих более чем достаточно. В целом неплохие показатели, при разумной цене и наличии американского качества.

Вот и подошел к концу наш обзор лучших палаток на 2019 год. Если вы пока думаете покупать или не покупать, но точно хотите попробовать, приходите в наш прокат палаток,  у нас большой выбор качественных палаток как для пешего туризма так и для кемпинга :)