Ленинградская область - удивительно красивое место для всех, кто стремится открывать и исследовать заповедные места. Примечательно, что данный регион обладает многочисленными водоемами и реками, покрывающими плотной сетью практически всю территорию. Вот почему в теплый сезон, отправляться в путешествие по Ленобласти не только увлекательно, но и практично.

Содержание:

Маршрут 1: сплав по реке Вуокса
Маршрут 2: сплав по рекам Оредеж и Луга 
Маршрут 3. сплав по реке Волчья
Маршрут 4: озеро Врево - река Луга
Маршрут 5: многодневный заплыв по озеру Ладога на байдарках
Маршрут 6: по островам и шхерам Выборгского залива
Маршрут 7: сплав по реке Шуе
Маршрут 8: сплав по реке Рощинка
Маршрут 9: сплав по реке Мга
Маршрут 10: по реке Волхов и Староладожским каналам

Весьма популярны многодневные туры, совмещающие в себе формат полноценного похода и сплава. Еще в советское время были проложены, разработаны и описаны десятки маршрутов сплавов на байдарках по Ленинградской области, а также прилегающей Карельской области.

Сегодня эти водные туристские трассы остаются популярными, предлагая путешественникам, вооруженными веслами, одно из самых увлекательных путешествий, которое можно найти в летнее время за чертой Петербурга. Предлагаем список из 10 наиболее интересных и популярных байдарочных маршрутов с ночевкой, которые мы подобрали для вас.


Маршрут 1: сплав по реке Вуокса

Протяженность: 25-30 км

Количество ходовых дней: 2-3

Сложность: легкий / средний

Нить пути: База отдыха «Лосево Парк» — д. Ромашки — река Вуокса–Вирта — озеро Балахановское — озеро Тростниковое — Тиверские волоки — река Вуокса — п. Васильево

Это направление является одним из самых популярных, поэтому мы и решили начать наш обзор именно с этого маршрута. Существуют множество альтернативных путей, так или иначе пролегающие по течению реки Вуокса.


Одним из наиболее интересных вариантов можно считать нить от деревни Ромашки до Поселка Васильево


По пути следования вы посетите речную систему Вуоксы, знаменитые Лосевские пороги, покрытое камышами живописное Балахановское озеро, а также озеро Тростниковое. Также по ходу следования вы проплываете Тиверские волоки, и даже сможете увидеть руины древнего города Тивер.


Маршрут 2: сплав по рекам Оредеж и Луга 

Протяженность: 107 + 135 км (в зависимости от выбранного пути)

Количество ходовых дней: 7-10-14

Сложность: средняя / высокая, с сопровождением профессионалов

Нить пути: по рекам Оредеж и Луга от станции Сиверская до поселка Толмачево

Еще один маршрут, более длинный, но не менее популярный, по ходу которого можно посетить множество заповедных уголков и достопримечательностей. Один из вариантов водной прогулки: устроить короткий заплыв, проплыть первые 107 км, что займет примерно одну неделю.


Можно проложить путь и далее вдоль устья Луги, увеличив вдвое пройденную нить, и проведя в режиме “сплава” еще 7 дней


Вторая часть пути включает посещение знаменитых Борщевских пещер, исследование устья Оредежа, и сплав до устья реки Лемовжи. Половина времени участники сплава восстанавливают силы на берегу после многокилометровых переходов, и исследуют здешние места.


Маршрут 3: cплав по реке Волчья

Протяженность: 15 км

Количество ходовых дней: 1

Сложность: легкая

Нить пути: вдоль устья реки Волчья - оз. Вуокса - пос. Лосево

Река Волчья обладает небольшой протяженность - около 15 километров, однако это отличная локация для того чтобы совместить динамичный поход выходного дня, а также провести ночевку в компании друзей и близких. С апреля также проводятся заплывы без ночевки.

Сплав от старта до места отдыха обычно длиться около 6-8 часов. По пути можно сделать остановку чтобы подкрепиться. На реке можно посетить красивую заброшенную дамбу, с великолепными пейзажами искусственными водопадами.


Летом это отличное место для купания


Лагерь для ночевки разбивается на одном из берегов реки, где есть множество полянок, а также возможность развести костер и приготовить вкусный ужин. Утром выход в озеро Вуокса с конечной остановкой у поселка Лосево.


Маршрут 4: озеро Врево - река Луга

Протяженность: 85 км

Количество ходовых дней: 3-4 дня

Сложность: средняя

Нить пути: Озеро Врево - река Быстрица - озеро Череменецкое - река Ропотка - река Луга от совхоза имени Володарского до поселка Толмачево

Данный район Ленобласти выгодно отличает обилие живописных холмистых рельефов, множество хвойных лесов, растущих прямо на песке и сухой воздух. Маршрут стартует на одном из берегов озера Врево, откуда необходимо проплыть в северо-западный край, где находится пролив в озеро Нижнее Врево.


Здесь можно сделать остановку на северном берегу, близ совхоза Скреблово, где можно увидеть множество фруктовых деревьев и редких растений


Далее проплываем к истоку Быстрицы (длина речки около 6 км), откуда попадаем в озеро Череменецкое.

Из западной части озера вытекает речка Ропотка, по которой необходимо плыть вниз по течению. Далее по речке Веревка, до ее слияния с Лугой, вниз по течение до одноименного города (Луга). Завершающая часть путь, продолжаем сплав до поселка Толмачево. 


Маршрут 5: многодневный заплыв по озеру Ладога на байдарках

Протяженность: 80-100 км

Количество ходовых дней: 7 дней

Сложность: средняя

Нить пути: Санкт-Петербург — посёлок Вятиккя — Ладожские шхеры — посёлок Вятиккя — Санкт-Петербург

Природа Карелии - удивительна и разнообразна. В полной мере ее можно открыть для себя, проплывая бескрайние просторы Ладожского озера. Для подобного многодневного сплава не требуется специальной подготовки.


Маршрут проходит через т.н. шхеры - небольшие скалистые островки поросшие ельником, и укрывающие от ветра


Ночевки также проходят в сосновых борах и вересковых склонах. Здесь есть множество скалистых утесов, идеальных для летнего купания. В данном походе все же рекомендуем участвовать тем, кто уже попробовал себя в байдарочных сплавах выходного дня. 


Маршрут 6: по островам и шхерам Выборгского залива

Протяженность: около 80 км

Количество ходовых дней: 5-7

Сложность: средняя

Нить пути: турбаза под Выборгом — Высоцк — о.Игривый — о.Вихревой — о.Майский — турбаза

Выборгский залив - еще одно живописное место, с уникальными местами и достопримечательностями. В течение недели можно проплыть вдоль многочисленных местных островков (шхер). Также здесь можно увидеть множество старинных усадеб и других исторических памятников.


Местная фауна - еще одна визитная карточка Выборгского залива, где в обильных камышовых зарослях можно повстречать редчайших краснокнижных птиц


Помимо этого, в местных заказниках в сезон можно повстречать множество уникальных растений, а также насобирать ягод и грибов. Будет чем заняться здесь и любителям рыбалки.


Маршрут 7: сплав по реке Шуе

Протяженность: 50 км

Количество ходовых дней: 3 дня

Сложность: средняя, на пути встречаются пороги 1-3 сложности

Нить пути: оз. Суоярви - р. Суйокки - пор. Медвежий - пор. Сизовский - пор. Собачий - Игнольская ГЭС 

Река Шуя - один из самых популярных байдарочных маршрутов южной Карелии. Добраться из Питера и совершить заброску нетрудно, а за 3 дня можно погрузится в неповторимую дикую атмосферу. Несмотря на относительную простоту, это достаточно динамичный, а местами и экстремальный поход.


По пути встречаются извилистые пороги 1-3 категории сложности, так что держите весла крепче!


Одним из последних порогов станет Собачий, где у Игнольской ГЭС и завершится сплав. Здесь есть множество чащ и полянок пригодных для ночевки. Примечательно что верхняя Шуя чище, и места там немноголюдные и более дикие.


Маршрут 8: сплав по реке Рощинка

Протяженность: 20 км

Количество ходовых дней: 1 день, 1 ночевка

Сложность: легкая

Нить пути: Платформа 63 км — река Рощинка — Линдуловская роща — посёлок Серово

Рощинка представляет небольшую, но очень красивую речку на самом западе Карельского перешейка. Она начинается из озер Лемболовской возвышенности, протекая через самую старую (реликтовую) лиственную (Линдуловскую) рощу.


Это относительно простой поход, с одной ночевкой


Однако он способен сполна раскрыть все великолепие местной природы, и предложить полноценный отдых в дикой среде с приключениями на воде. Хороший вариант для новичков, семейных групп, а также тех, кто ограничен по времени.


Маршрут 9: сплав по реке Мга

Протяженность: 10-15 км

Количество ходовых дней: 1 день с 1 ночевкой

Сложность: легкий

Нить пути: пос. Турышкино - пос. Сологубовка

Мга является левым притоком Невы, берущим свое начало из Малуксинского озера, и впадающим в Неву. В верховьях, речка отличается заболоченными низкими берегами. Однако далее, от деревни Петрово и до конечной остановки, Сологубовки, берега становятся выше и обрывистее.


Примечательно что здесь песчаное, местами песчано-галечное дно


На некоторых участках выступают известняковые плиты, образующие ступени, небольшие утесы, многочисленные пороги и шверы. Наилучший уровень для сплава по Мге - весной, во время паводков. После этого река существенно Мельчает.


Маршрут 10: по реке Волхов и Староладожским каналам

Протяженность: 230 км

Количество ходовых дней: 10-12

Сложность: высокая, рекомендуется с инструктором и опытными

Нить пути: Река Волхов и Староладожские каналы от г. Кириши до г. Петрокрепость

Завершаем наш обзор самых популярных байдарочных маршрутов близ Петербурга маршрутом I категории сложности, состоящим из 10 ходовых дней, и протяженностью более 200 км. Волхов малоизвилистая река, является судоходной на всем своем протяжении.


Именно здесь в XV веке начинался знаменитый путь “из варяг в греки”


Здесь можно посетить множество исторических достопримечательностей, включая старинные города и археологические памятники. Также возможно всей реки Волхов от истоков, однако для этого необходимо стартовать от речной пристани или пляжа Новгорода. Однако маршрут при этом увеличится на 105 км.