Колорит Санкт-Петербурга и области создает не только атмосферу и впечатления, здесь огромное количество мест, которые стоит посетить в формате пешей прогулки. Природные и искусственные объекты впечатляют, это карьеры, озера, леса и холмистые территории. Предлагаем обзор десятка привлекательных мест.

Содержание:

Большая Ладожская тропа
Укрепрайон Суммаярви-Ляхде
Большие скалы и тропа Хо-Ши-Мина
Лосево
Тропа вокруг озера Хэпоярви
Саблинские пещеры
Петроглифы Карелии
Болото Ламмин-Суо
Озеро Вуокса


Большая Ладожская тропа

Район: охватывает Приозерский, Лахденпохский, Питкярансткий, Олонецкий, Лодейнопольский, Волховский, Кировский и Всеволжский районы

Сложность: легкий, подойдет для пеших походов с детьми

Протяженность: 14-16 км

Как добраться без авто: можно ориентироваться на базу отдыха «Тихая Гавань», расположенную поблизости от Приозерска. До него проще всего доехать на электричке (маршрут «Сортавала-Кузнечное» проходят 6451, 6458, 6452, 6457 номера) от Финляндского вокзала или от автовокзала Мурино сесть в автобус, которые ходят трижды в день. По железной дороге ближе всего будет располагаться станция «Остановочный пункт 168-й километр».

Как добраться на машине: ехать придется по трассе А121, шхеры начинаются в 2-3 часах езды от КАДа, если дорога не загружена. Проезжаем Приозерск, направляемся к Сортавале и до поселка Березово. Необходимо доехать до указателя, знаменующего пересечение границы с Карелией.


Насыщенная естественными преградами тропа для лайтового похода выходного дня


Периодически на нее забредают дикие животные, о чем на базах заранее предупреждают. Пролегает вдоль озер и частично по скалистому участку. Является объектом, который не так давно начали облагораживать, потому есть удобства для парковки личного авто, можно снять домик и найти все необходимое для комфортного отдыха.


Укрепрайон Суммаярви-Ляхде

Район: располагается между озером Желанное и Кущевским

Сложность: легкий, интересен, как историческое путешествие с ребенком

Протяженность: от 20 км

Как добраться без авто: рядом с линией проходят маршруты автобусов 213 и 420Б, время поездки от 20 минут до полутора часов, в зависимости от положения и загрузки дорог. Ближайшая остановка 21-й километр.

Как добраться на машине: ближайшие оборонительные сооружения от города расположены на север. По трассе А123 нужно ехать в сторону Приморска, но свернуть на деревню Лужки, не доезжая до Приморска около 15 км. Практически сразу после поворота на Лужки будет небольшой мост, а после него легко найти объекты истории.


Исторический маршрут для прогулки семьей, в том числе с детьми


Присутствует необходимая инфраструктура, места для стоянок, магазины в начальных точках похода. Предстоит пройти через березовые и сосновые рощи, здесь большое количество объектов времен войны. ДОТы перемежаются с артиллерийскими укреплениями, надолбами. В нескольких местах есть реки и плотины.


Большие скалы и тропа Хо-Ши-Мина

Район: располагается практически на участке соприкосновения границ Ленинградской области и Карелии

Сложность: легкий, препятствий минимум, а на самой тропинке все они перекрыты, потому прогуляться можно даже с начинающими туристами или детьми

Протяженность: около 12-16 км, зависит от начальной точки и формы выбранной тропы

Как добраться без авто: удобнее всего пользоваться электричкой, для этого можно воспользоваться утренним маршрутом на 7.30, тогда доехать до Кузнечного (карьер) удастся к 10.30. Отправление с Финляндского вокзала, обратный поезд в 18.30. До гранитного карьера предстоит еще пройти пешком 4 км, которые часто включают в протяженность маршрута.

Как добраться на машине: проще всего двигаться по трассе А-121, нужно достичь указателя «Республика Карелия», после которого поворот налево. По прямой нужно добраться до стоянки автомобилей. Кстати, если ориентироваться по картам, проездной участок должен привести прямо к берегу озера на авто.


Живописный участок для лайтового похода, предлагающий все, что есть красивого в аутентичной карельской природе


Гранитный карьер впечатляет масштабами, а по пути есть несколько прекрасных озер для купания. Налегке можно пройти за считанные часы, с полными рюкзаками переход может затянуться.


Лосево

Район: находится в сторону Приозерска и Сортавалы, от центра Питера около 80 км

Сложность: легкий для пешего перехода, но на реке Вуоксе есть пороги, которые требуют опыта для прохождения и специального снаряжения

Протяженность: от поселка Лосево через Малые Скалы около 50 км

Как добраться без авто: доехать на автобусе можно с помощью маршрута 859, 960, 859Э, от метро Площадь Ленина отправляется маршрутка 400, от Старой деревни №305 и 680 от метро Проспект просвещения, они тоже подойдут. От Финляндского вокзала в нужном направлении отправляется электричка, сесть можно на станциях Старая деревня и Удельная. Дорога занимает около 2 часов. 

Как добраться на машине: начать движение по проспекту Энгельса, затем Новоприозерское шоссе, нужно миновать Керро, Орехово и Колосково. В среднем дорога занимает 1,5 часа, если трафик слабый.


Чаще всего здесь можно встретить любителей сплавляться по порогам на различных плавсредствах


Организованный отдых возможен с палатками и без для всех возрастов. Пешие переходы живописны, есть множество удобных и достаточно уединенных мест для установки палатки. Пороги популярны среди любителей рыбной ловли, река богата лещом, щукой, судаком, язем и прочими видами. Здесь каждый год проходит маршрут на нерест лосося, но этот вид ловить нельзя. Кстати, к нам, в прокат палаток, чаще всего приходят которые собираются идти именно по этому напралению.


Тропа вокруг озера Хэпоярви

Район: Токсово, Всеволжский район

Сложность: легкий, подойдет для похода выходного дня

Протяженность: от 10 до 30 км

Как добраться без авто: от метро Девяткино можно доехать на маршрутке К-619, от Проспекта просвещения едет сразу два такси (К-205 и К-413). От Парнаса подойдет К-674. Через Токсово проезжает сразу несколько электричек, отправление от Финляндского вокзала. 

Как добраться на машине: движемся до КАДа и по нему до развязки, с которой съезжаем на Мурино. С нее на Токсовское шоссе, по которому около 15 минут ехать до Кузьмолово и дальше, следующий съезд Токсово.


Экотропа отлично подойдет для похода семьей, выхода с палатками на несколько дней


Здесь множество природных объектов, как озера или сосновые боры с «шагающими» соснами, у которых корень поднялся над уровнем земли. В карьерах можно искупаться, добравшись до пляжа и это только по короткой части маршрута. Место популярно среди туристов всех мастей, найдутся места для катания на САПе.


Саблинские пещеры

Район: находится неподалеку от Санкт-Петербурга, в районе станции Саблино, всего 40 км от Санкт-Петербурга

Сложность: легкая и средняя

Протяженность: около 10 км, но из-за количества интересных мест легко растягивается на несколько дней

Как добраться без авто: можно отправиться электричкой в направлении Тосно, выйти на железнодорожной станции Саблино. К первой пещере можно доехать от этого места на местной маршрутке или автобусе. 

Как добраться на машине: выехать на Московское шоссе, на Ульяновку до указателя. Около населенного пункта поворот. Перед мостом справа будет зона пещер, но она охраняемая, потому о своем желании придется заранее оповестить администратора.


Обширная сеть пещер и переходов погружает в атмосферу таинственности и настраивает на исследовательский лад


Об этих местах ходит множество легенд и страшилок, потому они будут интересным приключением для всего семейства, включая детей. Маршрут хорошо освоен, перед выходом доступна развитая инфраструктура, места для отдыха и стоянки авто.


Петроглифы Карелии

Район: берег Онежского озера и до низовьев реки Выг на находящихся на ней островах

Сложность: средний, сложный

Протяженность: множество маршрутов разной протяженности, между стоянками древних людей 325 км

Как добраться без авто: электропоездом доезжают до Петрозаводска, затем на автобусе до Шалы. Далее предлагается взять в аренду лодку и плыть до Шульского, либо пешком придется пройти около 17 км до мыса Бесов Нос.

Как добраться на машине: придется ехать по трассе А-119 до Пудожа. Далее 35 километров до деревни Карашево и по грунтовке. Не редко пользуются моторной лодкой, на которой можно доплыть от Карашево до Шульского.


Всего обнаружено около трех десятков стоянок первобытных людей с различными наскальными рисунками. Больше всего изображений на камне найдется на островах Ерпине Пудасе, Шойрукшине и Большом Малинине



Болото Ламмин-Суо

Район: Выборгский район, Первомайское сельское поселение, 64 км от Санкт-Петербурга

Сложность: легкая

Протяженность: до 8 км по периметру

Как добраться без авто: от Финляндского вокзала отправляется электропоезд через Зеленогорск, в среднем на дорогу уходит час. Можно выехать из Зеленогорска до Ильчево, воспользовавшись автобусом № 410. После того, как окажетесь в конечной точке маршрута у заказника, останется небольшой пеший участок, буквально километр.

Как добраться на машине: если ехать на своем транспорте, то двигаться нужно по Р-123 (21 километр). Добираемся до Лисьего Носа, через 10 км будет Сестрорецк, еще через 5 – Белоостров. За ним через 29 км Первомайское – конечная точка маршрута.


Помните об особом статусе данной территории, ведь это не просто болото, а заказник и база для гидрологических исследований


Поэтому придется соблюдать правила и требования, которые описаны на нескольких информационных стендах. Объект живописен, но нужно соблюдать осторожность, если не знаете здешних мест, то безопасно посетить можно только в составе экскурсии или зимой. Передвигаться предстоит по деревянному настилу, который местами выглядит жутковато, но аутентичность этих мест не оставит равнодушным.


Озеро Вуокса

Район: Приозерский район, река-озеро протекает и по территории Финляндии

Сложность: легкий, средний

Протяженность: до 70 км

Как добраться без авто: с Финляндского вокзала в нужную сторону отправляются электропоезда, поездка занимает до 3 часов. От метро Девяткино довезет автобус под номером 807 или 859, а от Парнаса – 960.

Как добраться на машине: до Приозерска ехать нужно по А-121. Расстояние от Питера составляет 150 км, но дорога отремонтирована, расширена.


Разноплановый отдых на озере-реке включает как пешие переходы по живописным местностям, так и сплавы на арендованных и собственных плавсредствах


Вдали от берега есть острова, которые доступны только таким образом. Отличная рыбалка обеспечена и всегда найдется уединенное местечко.

Множество объектов искусственного происхождения ждут на этом маршруте. Здесь церквушки, стоящие на островах, мосты, часть, протекающая по российской территории, перекрыта сразу двумя ГЭС.